28.02.2022

Весенний уход за малиной: главные мероприятия

Малина — ягодный кустарник, требующий к себе внимания в течение всего сезона. В этой статье мы расскажем о мероприятиях, которые должны проводиться в весенний период.

Обрезка

Обрезка малины весной необходима для формирования сильных, обильно плодоносящих кустарников. На старых побегах плодоношение снижается, поэтому их нужно вырезать для замещения молодой порослью. Но это – не единственная причина обрезки. Такая процедура нужна:

  • для удаления больных, сухих и поврежденных побегов;
  • для прореживания и формирования ягодных кустов;
  • для профилактики от болезней и вредителей.

Весеннюю обрезку производят секатором до начала периода вегетации, пока не началось движение сока и набухание почек. Точных сроков проведения этой работы нет, нужно ориентироваться на климатические условия конкретного региона. Например, в средней полосе России период обрезки малины приходится на апрель, в более южных областях это делают раньше.

При обрезке старые побеги вырезают низко, под корень. На одном кусте оставляют 5-7 крепких и сильных молодых побегов.

Подкормка и удобрения

Для полноценного развития малине требуются азот, калий и фосфор, а также ряд важных микроэлементов. Азот отвечает за наращивание вегетативной массы, фосфор – за завязываемость урожая, калий – за сладкий вкус и размер ягод, а также за иммунитет растения.

Как удобрять малину весной? Первая подкормка производится с установлением плюсовых температур, чтобы грунт прогрелся, и корни смогли впитать полезные вещества из удобрений. В это время растениям нужно дать азотсодержащие составы: мочевину, аммиачную селитру, комплексные органические или минеральные подкормки, в формуле которых содержится азот. За сезон делают только одну подкормку с преобладанием этого макроэлемента.

Во вторую весеннюю подкормку, которая производится до цветения, саженцы малины должны получить порцию калийно-фосфорных удобрений. Можно применить диаммофоску, комплексные минеральные удобрения, гумат калия и т.д. 

Полив

Если зимой было достаточно снега, и земля хорошо напиталась влагой, то рано весной малину поливать не нужно. При сухой почве увлажнение требуется, причем, желательно при первом поливе в воду добавить раствор медного купороса, чтобы обеззаразить грунт от грибков и личинок вредителей.

В дальнейшем поливы производить водой при необходимости, по мере подсыхания почвы.

Какие еще работы нужно провести

Кроме перечисленных работ, важно провести ряд профилактических мер от болезней и вредителей. Обработка малины весной начинается с осмотра кустов. Вздутия и наросты на ветвях могут указывать на места зимовки вредителей. Побеги с такими наростами вырезают и сжигают.

Для профилактики саженцы малины обрабатывают бордоской жидкостью, фитоспорином, фитовермом, другими биологическими и химическими препаратами.

Уход за малиной весной содержит ряд важных, но несложных мероприятий. Выполнив их, вы всегда будете иметь отличный урожай вкусных ароматных ягод.


Возврат к списку


Малина Медовая, 10 шт.
Малина Медовая, 10 шт.

Код товара: 280520

Нежная, сладко-кислая, освежающего вкуса!

Бренд: Уральский дачник

SEMENAPOST семена и растения
 8-800-500-92-59 Звонок бесплатный по всей России. С 9 до 21 ежедневно (Время Мск). Политика конфиденциальности