Надо ли выкапывать луковицы нарциссов
18.04.2020

Надо ли выкапывать луковицы нарциссов

Основное отличие нарциссов от тюльпанов в том, что у нарцисса не бывает явно определенного период покоя. Выкопанные луковицы теряют влагу, поэтому их не хранят долго, как, например, луковицы тюльпанов. От момента выкапывания до посадки луковиц не должно пройти двух месяцев.

Высаживают луковицы нарциссов обычно в конце августа, в сентябре уже активно растет корневая система. Выкапывать надо, когда листва уже пожелтела, это означает, что все полезные вещества луковица уже вобрала в себя. Осторожно выкопав луковицу при помощи вилки, срежьте оставшиеся листья, а корни трогать не надо. Луковицы обработайте раствором марганцовки и разложите в прохладном месте, в тени для просушки.

У нарцисса на месте одной луковицы образуются от двух до четырех новых луковиц в год. Поэтому деление гнезд и пересадку проводят один раз в 4-5 лет, когда луковицам уже становится тесно вместе. Делать это необходимо, иначе цветение не будет происходить в полную силу, ведь растениям нужно полноценное питание. Конечно, можно при необходимости выкопать луковицы и пересадить нарциссы и через три года, но все же лучше подождать. Нарциссы плохо переносят такое вмешательство в процесс роста и развития, потом может не быть цветения вовсе.

Чтобы произошла закладка цветочных почек, луковицам нужна комфортная температура 16-18 градусов. Если в вашем регионе это нормальная летняя температура, то выкапывать луковицы каждый год не стоит.


Возврат к списку


Огурец Ваше благородие F1, 10 шт. Авторская селекция
Огурец Ваше благородие F1, 10 шт. Авторская селекция

Код товара: 390160

«Ваше благородие F1! Вот это — госпожа Удача!»

Бренд: Уральский дачник

Хит продаж
Бархатцы прямостоячие низкорослые Мериголд Мунлайт, 0,2 г
Бархатцы прямостоячие низкорослые Мериголд Мунлайт, 0,2 г

Код товара: 187692

Очаровательный компактный сорт!

Бренд: Золотая сотка Алтая

Томат Минусинский Кистевой, 10 шт. Семена минусинских томатов
Томат Минусинский Кистевой, 10 шт. Семена минусинских томатов

Код товара: 492260

Устойчив к неблагоприятным условиям и фитофторе!

Бренд: Григорьев

Капуста белокочанная Северянка F1, 0,1 г Северяне
Капуста белокочанная Северянка F1, 0,1 г Северяне

Код товара: 463551

Гибрид для получения стабильно высокого урожая!

Бренд: Аэлита

SEMENAPOST семена и растения
 8-800-500-92-59 Звонок бесплатный по всей России. С 9 до 21 ежедневно (Время Мск). Политика конфиденциальности