Готовимся к весенней посадке картофеля
17.05.2021

Готовимся к весенней посадке картофеля

Посадочный материал

Еще осенью надо перебрать картофель, предназначенный для посадки. Внимательно осмотрите клубни и удалите все поврежденные, больные или гнилые плоды. Это необходимо сделать, иначе могут заразиться здоровые клубни, и материала для посадки вовсе не останется. Если нет средних по размеру клубней, то берут крупные, и режут на части так, чтобы на каждой из них было по глазку.

В начале апреля подготовьте клубни для посадки. Отбирайте средние по размеру корнеплоды — весом от 50 г до 75 г. Слишком мелкие клубни не имеют достаточного запаса питательных веществ, слишком большие дадут быстрые всходы, а затем приостановят рост.

Отобранные к посадке клубни необходимо обработать специальным раствором, предохраняющим их от болезней и вредителей. Это может быть раствор медного купороса (одна столовая ложка порошка купороса на один литр воды), либо слабый раствор марганцовки.

Примерно за две недели до посадки надо вынести картофель в освещенное, теплое и хорошо проветриваемое помещение с температурой около 20 градусов. Когда до посадки останется неделя, то перенесите картофель в более прохладное место, где температура около 10 градусов. В это время опрыскивайте картофель водой или раствором золы. Так вы подготовите клубни к проращиванию. Иногда огородники проращивают клубни в опилках или торфе, иногда делают смесь из этих компонентов с добавлением перегноя. Через неделю появятся ростки на клубнях, потом и первые корни. Клубни с ростками обрабатывают раствором минеральных удобрений или древесной золы. Применяют раствор аммиачной селитры и суперфосфата (по одной столовой ложке на одно ведро воды), в него помещают клубни на некоторое время. Многие огородники еще и опрыскивают клубни стимулятором роста.

Сажают картофель в достаточно прогревшуюся почву, обычно в первую половину мая. Если почва слишком влажная и, к тому же еще холодная, клубни начнут гнить. Поэтому важно следить за состоянием почвы и все же дождаться, пока она прогреется.

В какой именно день сажать — решает сам огородник. Многие придерживаются лунного календаря и все работы в саду и огороде сверяют с ним.

Предварительно готовят почву для посадки: вносят удобрения при перекопке и перед посадкой. Еще с осени вносят перепревший навоз и комплексные минеральные удобрения. В хорошо взрыхленную почву весной при посадке прямо в лунку вносят золу, препараты Нитрофоска и Кемира, суперфосфат и костную муку. Все эти удобрения отлично стимулируют активный рост картофеля. Обязательно следуйте инструкции и соблюдайте дозировку.

Глубина посадки клубней зависит от состояния почвы. Для тяжелой, глинистой почвы глубина посадки составляет 6-8 сантиметров, для более легкой, торфяной или песчаной — 6-10 сантиметров,. Учитывайте размер клубня. Более мелкие клубни сажают на глубину 4-5 сантиметров, а для крупных глубина должна быть 8-10 сантиметров.

Соблюдайте расстояние между будущими кустами картофеля — оно должно быть 30-35 сантиметров. Надо оставлять каждому кусту достаточно пространства для роста и полноценного питания. Грядки располагают на расстоянии 50-80 сантиметров друг от друга, так будет удобнее их обрабатывать.

Самый большой враг посадок картофеля — это колорадский жук. Не забывайте следить за состоянием кустов и вовремя их обрабатывать от этого вредителя.

Возврат к списку


Удобрение Нутривант Плюс Картофель 0-43-28, 100 г
Удобрение Нутривант Плюс Картофель 0-43-28, 100 г

Код товара: 257986

Улучшает лежкость плодов пасленовых культур!

Бренд: Нутритех Мини

Картофель Колобок, 0,025 г (~ 37-50 шт. ботанических семян)
Картофель Колобок, 0,025 г (~ 37-50 шт. ботанических семян)

Код товара: 150433

Хорошо разваривается, при варке не темнеет!

Бренд: Гавриш

Хит продаж
SEMENAPOST семена и растения
 8-800-500-92-59 Звонок бесплатный по всей России. С 9 до 21 ежедневно (Время Мск). Политика конфиденциальности