Бывает так, что дачного участка нет или небыло никогда или он в процессе появления, причин может быть много. А свежих огурчиков очень хочется! Как же тогда поступить? В супермаркетах огурцы совсем не пахнут огурцами. Выход есть: выращивание огурчиков на балконе! Не надо пугаться, это намного проще, чем может показаться.
Начать надо с выбора адаптированного для подобного выращивания сорта, рекомендуем взять один из этих: Герман, Мазай или Маринда. Количество пустоцветов у них стремится к нулю, а это значит, что при правильном уходе можно получить прекрасный урожай!
Оптимальной почвой станет недавно выкопанная огородная земля. Выбирайте сразу большую ёмкость для посадки огурца, так как он не любит пикировки. В дне данной ёмкости должны быть дырочки для стока лишней воды, чтобы корни не подгнивали.
Семена нужно подготовить для посадки, завернув в увлажнённую натуральную ткань или марлю до момента прорастания.
Залог хорошего урожая — ежедневный полив, соответствующий погоде и требованиям почвы.
Если влажность низкая, а температура высокая, то в вечернее время позволительно опрыскивать водой листья, время опрыскивания защитит растение от солнечных ожогов. Огурец любит солнечный свет, но если балкон южный, то стоит его немного притенить.
К моменту когда растение вырастет необходимо натянуть для него опору. Ведь огурчики растут вверх и им нужно иметь опору.
Когда растение достигнет потолка, его следует прищипнуть, это спровоцирует рост побегов, когда они достигнут 20-25 см – прищипните их.
Через две недели жизни рассады внесите первое удобрение, вторую подкормку проведите через семь 1 стакан на 1 растение.
Соорудите для тары с растениями подставку из бруса или кирпичей. Это обеспечит приток воздуха, и позволит избежать загнивания корней. Если балкон открыт, закройте его прутья плёнкой, чтобы защитить огурчики от сквозняка и ветров.
Каждую неделю прищипывайте ненужные усы, чтобы они не отнимали сил у растения.
И последнее, если выращиваете огурчики на балконе или подоконнике, отдавайте предпочтение самоопыляемым сортам, не нуждающимся в дополнительном формировании куста. Хороший сорт дает хороший урожай вкусных и хрустящих огурчиков!
Хотите знать больше, присоединяйтесь к нашим группам:)
Код товара: 491169
Дает хороший урожай в условиях короткого лета!Бренд: ЕВРОСЕМЕНА
Код товара: 216182
Подкормка для увеличения органики в почве!Бренд: ЭМ-БИО
Код товара: 226778
Кусты будто объяты малиновым пламенем!Бренд: Партнер
Код товара: 462136
Пучковый корнишон для подоконника и балкона!Бренд: Аэлита
Код товара: 469831
Эффектный сорт с яркими контрастными соцветиями!Бренд: Аэлита
Код товара: 187558
Самая крупная!Бренд: Уральский дачник