Помидорная ботва на службе у огородника
29.04.2019

Помидорная ботва на службе у огородника

Как правило, за летний сезон, когда томаты активно растут, собирается много, казалось бы, ненужной ботвы. Оказывается, есть способы применить ее с пользой.

Инсектицид.

В ботве содержится ядовитое вещество соланин. Именно оно отпугивает многих вредителей и даже колорадского жука, который, как известно, главный враг пасленовых культур. Настоем из ботвы опрыскивают растения от тли, паутинного клеща, гусениц, колорадского жука.

Два килограмма боты измельчают, заливают ведром горячей воды и дают постоять шесть часов. Можно и проварить на маленьком огне минут 20. Готовый настой процеживают и разводят водой 1:4, добавляют немного мыла, чтобы раствор мог прилипнуть к листьям. Опрыскивание повторяют через 10 дней. Ботву можно хранить в сушеном виде, а потом делать из нее настой. Помните, что неразбавленный настой ядовит для растений. Протестируйте перед употреблением настой на одном кустике, чтобы быть уверенным в правильности пропорции разведения.

Обрабатывайте утром или вечером. Раствор, попавший на листья при жарком солнце, может стать причиной ожога.

Компост.

Томатная ботва может использоваться в составе компоста. Берите только молодую и не пораженную болезнями ботву. Заготовку укладывают в бочку, добавив немножко земли. Поливают медным купоросом, затем добавляют коровяк или мочевину. Емкость прикрывают черной пленкой с дырочками для воздуха. Можно добавить комплексные удобрения. Готовый компост по внешнему виду похож на рассыпчатый перегной.

Удобрение.

Ботву заливают водой, закрывают емкость крышкой и дают постоять семь дней. Когда появятся пузырьки (это выход метана), удобрение готово. Его разводят водой 1:10 и поливают растения под корень. Этой же смесью можно опрыскивать растения, но тогда разведение должно быть больше. Такую подкормку очень любят как раз помидорные кусты.

В удобрении из ботвы томатов содержится много полезных микроэлементов, и особенно азота.

Зола.

Ботву можно сжечь и использовать как удобрение полученную золу. Сухое удобрение удобно хранить, оно имеет в своем составе очень много полезных веществ. Золу вносят под зиму, в основном для многолетних растений. Золу смешивают с водой и поливают землю под посадками.

Можно насыпать немного золы в луночку перед посадкой.

Мульча из ботвы.

Ботву томатов используют и в качестве мульчи. Раскладывают ботву в междурядьях и под деревьями. Зеленая мульча отлично предохраняет землю от сорняков, увлажняет почву, защищает корни от перегрева во время жары. Запах ботвы отпугивает вредителей-насекомых. При перегнивании ботва становится хорошим удобрением.

Важно помнить, что при любом способе использования этого полезного материала, надо брать только здоровую ботву. Только так вы сэкономите средства и уменьшите применение химикатов на своем участке.

Хотите знать больше, присоединяйтесь к нашим группам:)


Группа ВК https://vk.com/seedspost_ru
Группа ОК https://ok.ru/seedspost
Инстаграм https://www.instagram.com/seedspost.ru/
Facebook https://www.facebook.com/seedspost.ru/




Возврат к списку


Томат Рейсетомейт, 3 шт.
Томат Рейсетомейт, 3 шт.

Код товара: 221587

10-15 помидорок собраны в единый огромный плод!

Бренд: Сады России

Хит продаж
Эксклюзив
Томат Чудо лентяя, 0,1 г Сибирская серия
Томат Чудо лентяя, 0,1 г Сибирская серия

Код товара: 187595

Ультраранний, не требует пасынкования и подвязки!

Бренд: Уральский дачник

Хит продаж
Томат Банановые ноги, 10 шт.
Томат Банановые ноги, 10 шт.

Код товара: 216276

Мякоть тает во рту!

Бренд: Партнер

Хит продаж
SEMENAPOST семена и растения
 8-800-500-92-59 Звонок бесплатный по всей России. С 9 до 21 ежедневно (Время Мск). Политика конфиденциальности