Шелуха лука - в чем её ценность?
14.04.2019

Шелуха лука - в чем её ценность?

Лечит бронхит.

Один стакан шелухи залейте кипящей водой, дайте постоять 15 минут, после чего сложите в марлю и отожмите. Этот компресс держите на грудине полчаса. Делайте 3 процедуры в день.


От кашля пейте отвар шелухи по две столовые ложки 4 раза в день. Возьмите шелуху от 15 луковиц, залейте литром воды и поставьте на маленький огонь, до тех пор пока эссенция уменьшиться вдвое. Оставьте до полного остывания.

Шелуха лука обладает сильным бактерицидным свойством, поэтому при бронхите этот отвар весьма эффективен. Симптомы проходят довольно скоро при регулярном применении.

Спасает от заболеваний кожи.

Смесь измельченной шелухи с вазелином или кремом (2 : 3) применяется при лечении дерматита разного происхождения, небольших ран и грибковых поражений.

Смазывайте кожу 2 раза в день. Полученную мазь держите в холодильнике. Она поистине универсальна.

Попробуйте применять ее при любых воспалительных или грибковых поражениях кожи. Эта мазь буквально регенерирует новые клетки кожи, наносите ее тонким слоем.

Является антиаллергеном.

Антиаллергическое действие основано на том, что отвар шелухи хорошо чистит организм и имеет антигистаминные элементы.

Шелуху вскипятите на водяной бане 15 минут, охладите и процедите. Отвар пейте по 3 столовые ложки в день.

Хорошо сочетать отвар с низкобелковой диетой, а сладкую выпечку из рациона исключить совсем. Тогда эффект будет заметнее.

Шелуха обладает мягким мочегонным действием, поэтому при отечности она тоже эффективна. Аллергия часто сопровождается отечностью. Чтобы эффект был максимальным, выпивайте утром натощак один-два стакана воды, это поможет очистить кишечник и мочевой пузырь.

Благодаря противомикробному действию шелуха успешно используется для борьбы с ангиной в виде полосканий горла и ингаляций. Даже насморк быстро излечивается при вдыхании паров.

Укрепляет волосы.

Процедуры из целебного настоя заметно усилят ваши волосы. Залейте шелуху теплой водой в неметаллическом сосуде в пропорции 1:2. Накройте крышкой и оставьте 12 часов. Ополаскивайте волосы после мытья в течение 2-3 недель.

Это средство сможет устранить перхоть и другие недуги волосистой части головы.

Препарат не будет иметь острого лукового запаха, вы можете использовать его без опасения.

Это средство известно давно, но из-за опасений лукового его редко используют.

Попробуйте этот рецепт. Волосы станут мягкими, блестящими, густыми. Ни одно магазинное химическое средство не создает впечатления ухоженности и свежести так, как ополаскиватель из шелухи лука.

Заживляет трещины на пятках.

На ночь смажьте пятки жирным кремом и приложите парочку листочков шелухи лука. Наденьте носочки.

После нескольких процедур пяточки станут мягкими и гладкими. Делайте регулярно.

Применяется как краситель.

Луковая шелуха — старинный природный краситель. Давным-давно женщины окрашивали шелухой лука ткани из хлопка и шерсти, а также пряжу. Современные рукодельницы тоже частенько используют этот способ, получая интересные терракотовые оттенки.

Можно окрашивать шелухой волосы. Получаются оттенки от золотистого до темно-каштанового в зависимости от исходного цвета и крепости настоя. Седина тоже отлично закрашивается.

Если все волосы седые, то для женщин, не боящихся выглядеть ярко, есть шанс получить модный рыже-красный цвет.

Спасает от вредителей растения.

Настоем луковой шелухи защищают от клещей и вредных бактерий комнатные растения. И вносят как подкормку.

В банку объёмом 1 литр всыпьте один стакан шелухи, залейте кипяченой водой комнатной температуры и оставьте на 24 часа, затем процедите.

Обработайте цветок, спустя 24 часа вымойте его чистой водой.

Настой оживит увядшие и пожелтевшие растения.

При высадке рассады в огород положите в лунку немного шелухи. Это поможет избежать многих болезней и отпугнёт вредителей.

Настой из луковой шелухи отлично укрепляет корневую систему.

Сохраняет корнеплоды.

Опытные огородники хранят корнеплоды зимой в коробках, пересыпая их луковой шелухой. Бактерицидные свойства шелухи не допустят возникновения гнили, и зимой можно будет побаловать себя свежей морковью и свеклой.

Биостимулятор и биодобавки.

Ученые изучают свойства луковой шелухи в качестве стимулятора при проращивании семян сои. Оказывается, шелуха ускоряет проращивание семян.

Ученые Испании и Британии считают, что из луковой шелухи можно производить комплексные биодобавки, ведь в ней большое количество биологически активных веществ.

В современном обществе биодобавки играют большую роль в коррекции питания при лечении разных заболеваний.

Лук всегда есть на кухне у любой хозяйки. Но вот шелуху лука большинство безжалостно отправляют в мусорный бак. Не стоит спешить делать это.

Шелуха - не только ценнейший, но и порой незаменимый продукт. Будьте бережливы и изобретательны и, наверняка, получите приятные бонусы.

Хранить шелуху надо обязательно в контейнере или в мешочке, главное, чтобы она оставалась сухой. Она может храниться долго и не терять своих свойств. Впрочем, при таком широком диапазоне применения шелуха вряд ли залежится на полке.

Хотите знать больше, присоединяйтесь к нашим группам:)


Группа ВК https://vk.com/seedspost_ru
Группа ОК https://ok.ru/seedspost
Инстаграм https://www.instagram.com/seedspost.ru/
Facebook https://www.facebook.com/seedspost.ru/




Возврат к списку


Лук репчатый Аилса Грейг, 0,3 г (ПС)
Лук репчатый Аилса Грейг, 0,3 г (ПС)

Код товара: 201181

Очень крупный!

Бренд: Плазмас

Хит продаж
SEMENAPOST семена и растения
 8-800-500-92-59 Звонок бесплатный по всей России. С 9 до 21 ежедневно (Время Мск). Политика конфиденциальности