Мудрость природы в помощь огороднику
06.02.2019

Мудрость природы в помощь огороднику

Часто огородники, не доверяя прогнозам погоды, особенно долгосрочным, ориентируются на старые народные приметы. Ведь нашим предкам сама природа подсказывала, в какое время сеять или убирать урожай.

Сезон посадки по-настоящему наступал после того, как зацветала мать-и-мачеха. От этого момента считали дни. На одиннадцатый день собирали прелую листву, рыхлили почву и сажали фруктовые деревья. На четырнадцатый день пахали и готовили грядки. Только на двадцать третий день сажали овощи – морковь, свеклу, репу, петрушку, лук, редис, редьку и горох. На тридцатый день подходило время для картофеля. Если мать-и-мачеха расцвела раньше праздника Благовещения (то есть раньше 7 апреля), то с посадкой картофеля надо было повременить и дождаться цветения черемухи. Еще одна примета для посадки картофеля – когда на березе появляются листья.

Как только зацветала лещина, можно было сеять семена в открытый грунт.

Дни для посева моркови и петрушки определяли по времени начала цветения фиалок. Огородники знали, когда сеять раннюю редьку, салат и капусту (краснокочанную, кольраби, савойскую) - только после того, как зацветут нарциссы и ива. Маргаритки, резеду, флоксы, люпин, душистый горошек тоже можно было сажать. Через два-три дня подходило время для посадки гороха и свеклы.

Когда у дуба распускались листики, сажали  более теплолюбивые овощи – огурцы, кабачки, тыкву и фасоль.

С цветением рябины и сирени открывался сезон посадки рассады помидоров, перцев, баклажанов. А вот саму рассаду надо сеять, когда расцветут подснежники. При цветении крокусов смело сажайте лук-порей и лук-батун, а также дельфиниумы. Когда на крапиве появилась вторая пара листочков, можно сажать  цветную капусту и белокочанную.

А гречиху сеют, дождавшись цветения ольхи. Когда цветет вишня, сеют пряные травы, зелень, укроп, патиссоны. Тыкву и сладкую кукурузу сеют при цветении пионов.

Зацветёт боярышник, можно посеять кукурузу, подсолнечник и поздний картофель.

Многие огородники используют лунный календарь. Он составляется в соответствии с движением Солнца, Луны, а вся наша жизнь синхронизируется с движением этих светил. Когда луна растущая, они сажают растения, у которых больше ценится надземная часть, а когда луна убывающая - те, у которых подземная часть. На растущей луне хорошо пересаживать растения, удобрять почву и поливать саженцы.

На убывающей луне рекомендуют пропалывать, прореживать всходы,собирать урожай и закладывать луковицы на хранение. Во время полнолуния не советуют прищипывать растения и делать обрезку. На новолуние хорошо делать обрезку деревьев.

Существуют специальные лунные календари для садоводов, где указываются конкретные действия по дням. Если ориентируетесь на лунный календарь , то следуйте строго всем предписаниям - ведь эти календари составляются в соответствии с часовыми поясами.

Конечно, не стоит строго ориентироваться только на народные приметы. Учитывайте сводку погоды, наблюдайте, ведите дневник. Порой погода и температура воздуха в одно и то же время года сильно отличаются от года к году. Планируйте посадки заранее, учитывая свой план посадок в предыдущем году. Обязательно учитывайте степень освещенности участка, это тоже имеет значение. Учитывайте структуру почвы, уровень влажности, кислотности, то есть анализируйте состояние своего участка, ведь у каждого будет свой неповторимый микроклимат.

Эти нехитрые советы помогут определиться со сроками посадки растений. Наблюдайте за природой с любовью и внимательностью, работайте творчески, сохраняя здравый смысл. Это обязательно поможет вам вырастить богатый урожай.

Хотите знать больше, присоединяйтесь к нашим группам:)


Группа ВК https://vk.com/seedspost_ru
Группа ОК https://ok.ru/seedspost
Инстаграм https://www.instagram.com/seedspost.ru/
Facebook https://www.facebook.com/seedspost.ru/




Возврат к списку


Томат Рейсетомейт, 3 шт.
Томат Рейсетомейт, 3 шт.

Код товара: 221587

10-15 помидорок собраны в единый огромный плод!

Бренд: Сады России

Хит продаж
Эксклюзив
SEMENAPOST семена и растения
 8-800-500-92-59 Звонок бесплатный по всей России. С 9 до 21 ежедневно (Время Мск). Политика конфиденциальности