Признаки  минерального дисбаланса  у огурцов
04.02.2019

Признаки минерального дисбаланса у огурцов

Огородники знают, что вырастить качественный и большой урожай без удобрений практически невозможно. Те, кто категорически не хотят применять химию, хотят вырастить натуральный продукт, все равно применяют удобрения, только органические. Как правильно подобрать «дозу» подкормки, чтобы улучшить качество овощей, и в то же время не перегружать растения удобрениями? Огурцы довольно требовательны к составу почвы. Даже небольшой дисбаланс может негативно сказываться на внешних характеристиках и вкусовых качествах плодов.  Предлагаем вам просто очень внимательно наблюдать за своими питомцами и вовремя реагировать на малейшие изменения. Вот некоторые признаки нехватки или избытка тех или иных удобрений у огурцов.

При нехватке азота окрас становится светлее, верхняя часть зеленца значительно заужена и заострена, напоминает морковь, иногда загнута в виде клюва. Зачастую огурцы приобретают вид бочонка. Нижние листья имеют желтоватый оттенок, рост стеблей и боковых побегов замедлен. Сильно уменьшается количество завязей и цветов.

Азот имеет свойство плохо усваиваться при недостатке в почве магния и железа. При этом листья становятся куполообразной формы, по краю идет светлая полоска, которая потом потемнеет. Срочно внесите удобрения, содержащие магний, железо и азот. Помните, что азот призван усиленно наращивать зеленую массу.

При избытке азота листья становятся темно-зелеными, крупными, плотными. В этом случае подкормите растения суперфосфатом или золой. Иначе вся сила растения уйдет в рост листьев и плодов может не быть. В период созревания огурчиков дозы азотных удобрений снижают до минимума.При большом избытке азота растение может погибнуть.

При недостатке калия плоды огурцов сужены к плодоножке и напоминают по форме грушу. На листьях светлая кайма, в жаркие дни листья вянут. При большом дефиците калия листья могут быть морщинистыми или дырявыми.  Такая ситуация может сложиться, если в первой половине лета растения хорошо подкармливали азотными удобрениями, пренебрегая калийными. Даже если во время посадки вы вносили калийные удобрения, на фоне постоянных азотных подкормок растения страдают от дефицита калия. Калий плохо усваивается при низкой температуре воздуха, то есть при похолодании. Обязательно следите за огурчиками в конце лета – начале осени и при появлении этих признаков подкормите растения сернокислым калием (под корень и по листьям) или золой под корень. При этом поливайте кустики теплой водой. Именно калий отвечает за вкус огурчиков и ускоряет процесс созревания. К тому же калий способствует большей устойчивости растений в отношении болезней и вредителей.

При нехватке фосфора замедляется рост плетей, листья мельчают, появляется тёмный зелёный оттенок, иногда с синим отливом, нередко засыхают. Сильно страдает корневая система, она практически не развивается. Замедляется обмен веществ, поэтому растение почти прекращает рост. Фосфор плохо усваивается при температуре ниже 12 градусов. Поэтому завязь может опадать. Именно фосфор отвечает за развитие корней. Поэтому при нехватке фосфора растение не может получать питательные вещества, оно просто голодает. Такая проблема бывает достаточно редко. В основном, в почвах с высокой кислотностью. При переизбытке фосфора листья приобретают желтый оттенок, покрываются пятнами.

При нехватке углекислого газа в теплице наблюдается отсутствие завязи, или очень медленный их рост. Для исправления и предупреждения проблемы держите в теплице бочку с раствором куриного помета или коровяка. Процесс выделения газа усилиться, если добавить в бочку немного высушенного сена. Углекислый газ жизненно необходим огурцам, ведь без него невозможен процесс фотосинтеза.

Порой с удобрениями все нормально, но все же плоды  огурцов сужены посередине, искривлены, имеют дугообразную форму. Это происходит при  неправильном поливе. Либо вы поливали неравномерно, либо недостаточно и почва пересохшая, либо поливали очень холодной водой. Отрегулируйте полив.  Такие явления могут возникать и при резких перепадах температуры воздуха.

Помните, что хороший урожай  можно получить, только постоянно ухаживая за растениями. Не пропустите важные сигналы, которые посылают ваши огурчики, принимайте меры вовремя!

Хотите знать больше, присоединяйтесь к нашим группам:)


Группа ВК https://vk.com/seedspost_ru
Группа ОК https://ok.ru/seedspost
Инстаграм https://www.instagram.com/seedspost.ru/
Facebook https://www.facebook.com/seedspost.ru/




Возврат к списку


Огурец - корнишон Пучковое великолепие F1, 5 шт. Семена премиум класса
Огурец - корнишон Пучковое великолепие F1, 5 шт. Семена премиум класса

Код товара: 175075

Активно плодоносит до глубокой осени на Севере!

Бренд: Уральский дачник

Хит продаж
Огурец Балконный Красавчик Хикмет F1, 6 шт.
Огурец Балконный Красавчик Хикмет F1, 6 шт.

Код товара: 197150

Новейший, уникальный гибрид!

Бренд: Уральский дачник

Хит продаж
Огурец - корнишон Всем на зависть F1, 5 шт. Семена премиум класса
Огурец - корнишон Всем на зависть F1, 5 шт. Семена премиум класса

Код товара: 175074

Активно плодоносит при нехватке света до морозов!

Бренд: Уральский дачник

Хит продаж
SEMENAPOST семена и растения
 8-800-500-92-59 Звонок бесплатный по всей России. С 9 до 21 ежедневно (Время Мск). Политика конфиденциальности